请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
游客您好
第三方账号登录
sc达 管理员
未知星球 | 未知职业
  • 关注0
  • 粉丝0
  • 帖子610

税医生

为财税从业者赋能

风险识别
专家诊断
方案推荐
筹划落地

查看详情

会员服务

专属VIP圈内答疑
任选24节收费课免费听
税医生报告
财税专家一对一咨询
……

查看详情

省薪王

灵活用工平台方案

调整用工结构
降低用工成本
防范企业风险
提高税后利润

查看详情

税易达

省心省纳 发票无忧

业务佣金
服务外包
知识服务
……

查看详情

银行是否具有法定扣缴个税义务

[复制链接]
sc达 发表于 2020-8-13 16:45:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
银行是否具有法定扣缴个税义务
来源:东方税语 作者:赵东方

图1.jpg
  在这个案例中宁波G银行是否具有法定扣缴个人所得税义务呢?

  根据《个人所得税法》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

  【个人所得税法实施条例(征求意见稿)第三十二条曾规定,国务院税务主管部门可以指定掌握所得信息并对所得取得过程有控制权的单位为扣缴义务人。可是在正式稿中给删除了。

  上述的委托贷款业务中,G银行“就是掌握所得信息并对所得取得过程有控制权的单位”,在这个业务中,A公司将利息支付给G银行,再由G银行支付给B自然人,实际上是A为利息所得的支付人,G银行并非真正意义上的所得支付人。

  在2019年新个人所得税法实施之前其实部分地区就有过类似的“指定扣缴”规定,如下:

图2.jpg

  因此,上述委托贷款业务中,银行并非法定扣缴义务人,银行也并不具有法定扣缴义务,银行如果没有代扣代缴并不应按征管法第六十九条规定处罚。

  建议税务机关要积极完善此类业务税收法规规定,借鉴企业所得税指定扣缴成功经验,避免增添税企不和谐因素。
听课方式
扫一扫关注官方微信号

关注牛快计社区—>会员服务—>进入纳税人学堂—>点击“课程”标签,即可免费听课。

您还可以下载牛快计APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

牛快计是国内首家在税务服务领域布局的互联网公司。我们以“高效税务服务”为宗旨,通过“智能税务医院模式”,为纳税人提供一站式税务解决方案,达到降低税务风险、优化税收负担、提高税后利润的目的,保障企业可持续经营和发展。
400-990-1501
移动门户
  • 访问手机版
  • 微信公众号

常州贝财信息技术有限公司 苏ICP备16049273号-3