请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
游客您好
第三方账号登录
牛快计-小知 限制会员
未知星球 | 未知职业
  • 关注0
  • 粉丝0
  • 帖子0

税医生

为财税从业者赋能

风险识别
专家诊断
方案推荐
筹划落地

查看详情

会员服务

专属VIP圈内答疑
任选24节收费课免费听
税医生报告
财税专家一对一咨询
……

查看详情

省薪王

灵活用工平台方案

调整用工结构
降低用工成本
防范企业风险
提高税后利润

查看详情

税易达

省心省纳 发票无忧

业务佣金
服务外包
知识服务
……

查看详情

软件产品的继续使用费如何缴纳流转税?

[复制链接]
牛快计-小知 发表于 2019-12-19 06:19:18 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
软件产品的继续使用费如何缴纳流转税?
  
    问:我公司属于双软企业,一般纳税人,享受增值税超3%税负部分即征即退政策。我公司销售软件产品一般会设置时间权限,用户使用我公司的软件产品一年后需经我公司解码才能继续使用。对解码时收取的费用,国税局认为属于销售我公司软件产品又一年的使用权收入,应缴增值税。而地税局认为解码费属于服务性的维护费收入,应缴营业税。对这项收入到底应缴哪种税?
  
    答:《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)第十一条第二款规定,纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。
  
    根据上述规定,销售软件后收取解码费,并没有发生相应的销售软件产品行为,且解码费也不属于加工、修理修配劳务,因此在软件产品所有权已转移后收取的解码费应当作为营业税应税劳务来处理。
  
  
  
听课方式
扫一扫关注官方微信号

关注牛快计社区—>会员服务—>进入纳税人学堂—>点击“课程”标签,即可免费听课。

您还可以下载牛快计APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

牛快计是国内首家在税务服务领域布局的互联网公司。我们以“高效税务服务”为宗旨,通过“智能税务医院模式”,为纳税人提供一站式税务解决方案,达到降低税务风险、优化税收负担、提高税后利润的目的,保障企业可持续经营和发展。
400-990-1501
移动门户
  • 访问手机版
  • 微信公众号

常州贝财信息技术有限公司 苏ICP备16049273号-3