请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
游客您好
第三方账号登录
牛快计-小知 限制会员
未知星球 | 未知职业
  • 关注0
  • 粉丝0
  • 帖子0

税医生

为财税从业者赋能

风险识别
专家诊断
方案推荐
筹划落地

查看详情

会员服务

专属VIP圈内答疑
任选24节收费课免费听
税医生报告
财税专家一对一咨询
……

查看详情

省薪王

灵活用工平台方案

调整用工结构
降低用工成本
防范企业风险
提高税后利润

查看详情

税易达

省心省纳 发票无忧

业务佣金
服务外包
知识服务
……

查看详情

开发的房地产对外投资是否交土地增值税

[复制链接]
牛快计-小知 发表于 2019-12-19 06:19:17 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
开发的房地产对外投资是否交土地增值税

  问题:我是房地产开发企业,现将开发的房地产要对外投资,投资时是否交纳土地增值税?


  答:财税〔2006〕21号文件规定:对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕048号)第一条暂免征收土地增值税的规定。


  附:财税字〔1995〕048号文件规定:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。


  提示:你将土地(房地产)作价入股进行投资,如果对方用于房地产开发,应征收土地增值税。对于房地产开发企业将建造的商品房进行投资在投资时应按规定交纳土地增值税。如果不属于上述两项之外的投资、联营暂免征收土地增值税。


听课方式
扫一扫关注官方微信号

关注牛快计社区—>会员服务—>进入纳税人学堂—>点击“课程”标签,即可免费听课。

您还可以下载牛快计APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

牛快计是国内首家在税务服务领域布局的互联网公司。我们以“高效税务服务”为宗旨,通过“智能税务医院模式”,为纳税人提供一站式税务解决方案,达到降低税务风险、优化税收负担、提高税后利润的目的,保障企业可持续经营和发展。
400-990-1501
移动门户
  • 访问手机版
  • 微信公众号

常州贝财信息技术有限公司 苏ICP备16049273号-3