请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
游客您好
第三方账号登录
sc达 管理员
未知星球 | 未知职业
  • 关注0
  • 粉丝0
  • 帖子1008

税医生

为财税从业者赋能

风险识别
专家诊断
方案推荐
筹划落地

查看详情

会员服务

专属VIP圈内答疑
任选24节收费课免费听
税医生报告
财税专家一对一咨询
……

查看详情

省薪王

灵活用工平台方案

调整用工结构
降低用工成本
防范企业风险
提高税后利润

查看详情

税易达

省心省纳 发票无忧

业务佣金
服务外包
知识服务
……

查看详情

没有签订工程合同,能否按工程结算单缴纳印花税?

[复制链接]
sc达 发表于 2021-1-8 17:23:49 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
没有签订工程合同,能否按工程结算单缴纳印花税?

  问:没有签订合同,仅在工程完成后根据工程结算单结算的工程,工程结算金额需要缴纳印花税吗?


  答:《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:
  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产
  《印花税暂行条例施行细则》(财税字〔1988〕第255号)第四条第二款规定,条例第二条所说的具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。
  《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(国税地字〔1988〕25号)第4问“有些技术合同、租赁合同等,在签订时不能计算金额的,如何贴花?”回复:有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的;财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而却无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
  根据上述规定,开口合同与暂估合同不同,属于合同签订时无法确定计税金额合同,可先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税补贴。
  根据上述规定,虽没有签订书面正式合同,但工程完成后根据工程结算单结算工程,此时的工程结算单属于合同性质的凭证,需要缴纳印花税。

听课方式
扫一扫关注官方微信号

关注牛快计社区—>会员服务—>进入纳税人学堂—>点击“课程”标签,即可免费听课。

您还可以下载牛快计APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

牛快计是国内首家在税务服务领域布局的互联网公司。我们以“高效税务服务”为宗旨,通过“智能税务医院模式”,为纳税人提供一站式税务解决方案,达到降低税务风险、优化税收负担、提高税后利润的目的,保障企业可持续经营和发展。
400-990-1501
移动门户
  • 访问手机版
  • 微信公众号

常州贝财信息技术有限公司 苏ICP备16049273号-3