请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
游客您好
第三方账号登录
sc达 管理员
未知星球 | 未知职业
  • 关注0
  • 粉丝0
  • 帖子814

税医生

为财税从业者赋能

风险识别
专家诊断
方案推荐
筹划落地

查看详情

会员服务

专属VIP圈内答疑
任选24节收费课免费听
税医生报告
财税专家一对一咨询
……

查看详情

省薪王

灵活用工平台方案

调整用工结构
降低用工成本
防范企业风险
提高税后利润

查看详情

税易达

省心省纳 发票无忧

业务佣金
服务外包
知识服务
……

查看详情

结构性存款收益是否缴纳增值税?

[复制链接]
sc达 发表于 2020-4-21 08:44:13 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
来源:财税星空 作者:财税星空
【问题背景】

  结构性存款是一种特殊的金融产品,根据《中国人民银行关于印发<存款统计分类及编码标准(试行)>的通知》(银发〔2010〕240号),结构性存款指的是金融机构吸收的嵌入金融衍生工具的存款,通过与利率、汇率、指数等的波动挂钩或与某实体的信用情况挂钩,使存款人在承担一定风险的基础上获得更高收益的业务产品。
  在监管部门打破刚兑的要求下,保本型理财产品逐渐退出历史舞台,结构性存款越来越多地受到大家的关注,而对于结构性存款收益是否需要缴纳增值税的问题,一直存在两种不同的观点:
  1.按照监管分类,结构性存款属于存款的一种,根据财税〔2016〕36号文件规定,存款利息不征增值税,因此,企业购买结构性存款取得的收益无需缴纳增值税;
  2.结构性存款属于资管产品,在产品说明或合约中明确约定保证本金的情况下,企业取得的结构性存款收益属于保本利息收入,需要缴纳增值税。
  针对这个问题,有关税收政策与国家税务总局并未做出明确的规定与答复,各地税务机关存在把握口径不一致的情况。
  口径一:结构性存款收益无需缴纳增值税
  答复机关:河南省税务局

13-2004200U24R19.png

  您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第191次常务会议通过)第一条在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。
  因此,结构性存款利息收入不在增值税应税范围,不征收增值税。
  口径二:结构性存款收益需要缴纳增值税
  答复机关:厦门市税务局
  问:您好!
  1、企业购买银行的结构性存款/结构性理财的利息收入,是否都要缴交增值税?
  2、如果缴交,是依据哪项法规、税目、税率缴交?(我司是一般纳税人)
  3、怎么区分是存款利息或是金融商品投资收益?
  答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件:《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条的规定,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。
  因此,贵司持有保本收益类金融商品所取得的利息收入应按贷款服务缴纳增值税。
  根据《关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:“一、《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。而获得存款利息的存款人到银行存款,无需签署相关投资协议。

  【财税星空提示】

  对于这个问题,目前国家税务总局尚未给出明确统一的答复,在各地税务机关征管和把握口径存在差异的情况下,企业需要关注结构性存款收益中的增值税风险。

听课方式
扫一扫关注官方微信号

关注牛快计社区—>会员服务—>进入纳税人学堂—>点击“课程”标签,即可免费听课。

您还可以下载牛快计APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

牛快计是国内首家在税务服务领域布局的互联网公司。我们以“高效税务服务”为宗旨,通过“智能税务医院模式”,为纳税人提供一站式税务解决方案,达到降低税务风险、优化税收负担、提高税后利润的目的,保障企业可持续经营和发展。
400-990-1501
移动门户
  • 访问手机版
  • 微信公众号

常州贝财信息技术有限公司 苏ICP备16049273号-3