请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
游客您好
第三方账号登录
牛快计-小知 限制会员
未知星球 | 未知职业
  • 关注0
  • 粉丝0
  • 帖子0

税医生

为财税从业者赋能

风险识别
专家诊断
方案推荐
筹划落地

查看详情

会员服务

专属VIP圈内答疑
任选24节收费课免费听
税医生报告
财税专家一对一咨询
……

查看详情

省薪王

灵活用工平台方案

调整用工结构
降低用工成本
防范企业风险
提高税后利润

查看详情

税易达

省心省纳 发票无忧

业务佣金
服务外包
知识服务
……

查看详情

送货上门运输收入缴增值税吗

[复制链接]
牛快计-小知 发表于 2019-12-19 06:28:55 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
送货上门运输收入缴增值税吗
【中华财税网北京01/10/2001信息】 问:我们公司主要生产地板砖等房屋装修
用品,最近销售一批产品,井由我公司送货给买主,事后我们把这笔运输收入作营业
税处理,而税务机关则说我们多缴了营业税,偷逃了增值税。请问这笔运输收入该缴
增值税吗?
答:根据《增值税实施细则》第五条规定:一项销售行为如果既涉及货物又涉及
非应税劳务,为混合销售行为。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及
个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。第六条规定:纳税人
兼营非应税劳务的应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或
者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。第十三条规
定:混合销售行为和兼营的非应税劳务依照细则第五条、第六条规定应当征收增值税
的,其销售额分别为货物与非应税劳务的销售额合计。因此,你公司这笔运输收入应
当补缴增值税。(a2001010900614)
听课方式
扫一扫关注官方微信号

关注牛快计社区—>会员服务—>进入纳税人学堂—>点击“课程”标签,即可免费听课。

您还可以下载牛快计APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

牛快计是国内首家在税务服务领域布局的互联网公司。我们以“高效税务服务”为宗旨,通过“智能税务医院模式”,为纳税人提供一站式税务解决方案,达到降低税务风险、优化税收负担、提高税后利润的目的,保障企业可持续经营和发展。
400-990-1501
移动门户
  • 访问手机版
  • 微信公众号

常州贝财信息技术有限公司 苏ICP备16049273号-3