请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
游客您好
第三方账号登录
牛快计-小知 限制会员
未知星球 | 未知职业
  • 关注0
  • 粉丝0
  • 帖子0

税医生

为财税从业者赋能

风险识别
专家诊断
方案推荐
筹划落地

查看详情

会员服务

专属VIP圈内答疑
任选24节收费课免费听
税医生报告
财税专家一对一咨询
……

查看详情

省薪王

灵活用工平台方案

调整用工结构
降低用工成本
防范企业风险
提高税后利润

查看详情

税易达

省心省纳 发票无忧

业务佣金
服务外包
知识服务
……

查看详情

职工三项经费是否计提以及税前扣除

[复制链接]
牛快计-小知 发表于 2019-12-19 06:19:15 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
职工三项经费是否计提以及税前扣除
  
    职工三项经费包括职工福利费、职工教育经费、工会经费。这三项经费是否需要计提?
  
    根据《企业财务通则》第四十四条 职工教育经费按照国家规定的比例提取,专项用于企业职工后续职业教育和职业培训。   工会经费按照国家规定比例提取并拨缴工会。 没有提及职工福利费的问题。
  
    财企[2007]48号关于实施修订后的《企业财务通则》有关问题的通知明确规定:修订后的《企业财务通则》实施后,企业不再按照工资总额14%计提职工福利费。
  
    根据《企业财务通则》和财企[2007]48号的规定,企业在做会计处理时,职工三项经费中“职工福利费”不用计提,“职工教育经费”、“工会经费”需要按规定比例计提。
  
    企业的账务处理应按照《企业财务通则》的规定处理。
  
    三项经费的所得税前扣除应按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》的规定计算扣除:
  
  
    第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
  
  
    第四十一条 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。
  
  
    第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
  
  
  
听课方式
扫一扫关注官方微信号

关注牛快计社区—>会员服务—>进入纳税人学堂—>点击“课程”标签,即可免费听课。

您还可以下载牛快计APP
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

牛快计是国内首家在税务服务领域布局的互联网公司。我们以“高效税务服务”为宗旨,通过“智能税务医院模式”,为纳税人提供一站式税务解决方案,达到降低税务风险、优化税收负担、提高税后利润的目的,保障企业可持续经营和发展。
400-990-1501
移动门户
  • 访问手机版
  • 微信公众号

常州贝财信息技术有限公司 苏ICP备16049273号-3